2022年度競技会情報

東京陸協主催競技会  共催・主管競技会  加入団体主催競技会  高体連・中体連主催競技会  運営協力競技会

(東京陸協主催競技会)

(主催競技会に関しては、要項をよくお読みの上申し込むようお願いします。)
競技データについては、送っていただいたままを使用しております。万が一訂正がある場合には、こちらの用紙を記入してお持ちいただけると助かります。

体調管理チェックシート 最新版は→こちら

(2022年度競技会情報)

(主催競技会)

NO. 日程 競技会名
(クリックすると要項がご覧になれます)
競技場 申し込み
締め切り日時
申し込み用紙 タイムテーブル 競技注意事項
他 競技に参加にあたって
スタートリスト
競技結果
TOP8
記録集等
1 4月16日(土)
〜17日(日)
第12回 東京都中学生春季陸上競技会 兼 第 77 回国民体育大会東京都代表選手選考会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
3月7日(月)~
3月11日(金)
17:00

(定員に達したので締切ました。)
 
(競技注意事項)

(参加同意書)

(スタートリスト)

-
2 4月30日(土)
〜5月2日(月)
第85回東京陸上競技選手権大会 兼 第77 回国民体育大会東京都代表選手選考会
(3.30最新版をアップ)
国立競技場 3月14日(月)10:00 ~
4月5日(火)15:00
エントリーサイトへ
(タイムテーブル)

(諸室配置図1F)

(諸室配置図B2F)

(競技注意事項)

参加同意書・中高生のみ

(W-upエリア利用案内)

(スタートリスト)

(競技結果)
 
  5月4日(水) 第 85 回東京陸上競技選手権大会(ハンマー投) 兼 第 77 回国民体育大会東京都代表選手選考会

大会開催日が54日に変更となり、それに伴い、申込締切日を延長しました。

都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場  4月12日(火)10:00~
4月24日(金)
17:00
 
     
(競技注意事項

(スタートリスト) 

(競技結果)
 -
3 4月30日(土)
〜5月1日(日)
東京ライジングスター陸上 2022(中学生)
(3.15最新版をアップ)
国立競技場 3月14日(月)10:00 ~29日(火)17:00    
(タイムテーブル)

(諸室配置図1F)

(諸室配置図B2F)

(競技注意事項)

(参加同意書)

(W-upエリア利用案内)
 
(スタートリスト)

(競技結果)
 -
4 5月3日(火)
〜4日(水)

第13回 東京都中学生春季陸上競技会 兼 第 77 回国民体育大会東京都代表選手選考会

駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
4月4日(月)~
4月8日(金)
17:00
 
(定員に達したので締切ました。)
  
(タイムテーブル)

(競技注意事項)

(参加同意書) 
 
(スタートリスト) 

(競技結果)
5 5月1日(日)  東京ライジングスター陸上 2022(小学生4×100mリレー) 国立競技場 4月1日(金)~
4月5日(火)
15:00
 
(タイムテーブル)

(諸室配置図1F)

(諸室配置図B2F)

(競技注意事項)

(参加同意書)

(W-upエリア利用案内)
 
(スタートリスト)

(競技結果)
6 5月8日(日) 東京ライジングスター陸上 2022  国立競技場  4月20日(水)10:00~
4月22日(金)
15:00
   
(会場案内図)

(競技注意事項) 
 
(スタートリスト)

(競技結果)
 -
7 6月5日(日)  東京陸協小学生競技会  駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
4月18日(月)10:00~
4月26日(火)
17:00
         
8 6月19日(日)  ”日清食品カップ”小学生陸上競技交流大会東京都大会  駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
 
5月9日(月)10:00~
5月16日(月)
17:00
 
         
9 7月16日(土)  第77回国民体育大会東京都代表選手選考会  駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
 
           
10 8月5日(金)
~7日(日)
 
第25回ジュニア陸上競技・チャレンジカップ東京  駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
 
           
11 8月27日(土)
~28日(日)
 
JOC第53回U16陸上競技大会東京都代表選手最終選考会
兼第34回東京ジュニア陸上競技大会 
駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
  
           
12 10月29日(土)
~30日(日)
 
第26回ジュニア陸上競技・チャレンジカップ東京  駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
 
           
13 11月5日(土)  東京陸協ミドルディスタンス・チャレンジ  駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
 
           
14 12月11日(日) 第3回東京クロスカントリー  立川・昭和記念公園             
15 1月1日(日)  第71回元旦競歩大会
兼第85回東京陸上競技選手権大会競歩大会 
神宮外苑・絵画館
20㎞競歩コース
           

(共催・主管競技会)

NO. 日程 競技会名
(クリックすると要項がご覧になれます)
競技場 申し込み
締め切り日時
申し込み用紙 タイムテーブル 競技注意事項
他 競技に参加にあたって
スタートリスト
競技結果
TOP8
記録集等
1 5月7日(土) 第106回日本陸上競技選手権大会・10000m 兼 オレゴン 2022 世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会 国立競技場  
2  5月8日(日)  ワールドアスレティックスコンチネンタルツアーゴールド
セイコーゴールデングランプリ陸上2022東京
国立競技場             

(主管競技会…非公認の大会 記録は公認されませんのでご注意ください。)

NO. 日程 競技会名
(リンクが貼られているものは、要項がご覧になれます)
競技場 タイムテーブル 競技注意事項  競技結果 TOP8
第75回都民体育大会春季陸上競技大会
 2 都民生涯スポーツ大会 陸上競技        
  第27回シニア健康スポーツフェスティバル TOKYO
  第76回都民体育大会駅伝競走

(加入団体主催競技会)

NO. 日程 競技会名
(リンクが貼られているものは、要項がご覧になれます)
競技場 申し込み用紙 タイムテーブル 競技注意事項 他 スタートリスト
競技結果
TOP8
1 4月2日(土)
~3日(日)
第1回小中学生コンバインド記録会 江東区夢の島競技場 - - -
2 4月17日(日) 第75回葛飾区民体育大会春季陸上競技大会 葛飾区奥戸スポーツセンター陸上競技場 -  
  4月24日(日)  第74回市民体育大会春季陸上競技大会 武蔵野市陸上競技場 
3 4月29日(金)
~30日(土)
 
第8回足立陸上競技大会  舎人公園陸上競技場          -
4 4月29日(金)  世田谷区中学校春季陸上競技大会  世田谷区立総合運動場陸上競技場   -
5 5月4日(水)  第40回北区陸上競技記録会
(3.30最新版をアップ) 
江戸川区陸上競技場 
(定員に達したので締切ました。)

(スタートリスト)

(競技結果)

(TOP8)

(記入プロ)
6 5月4日(水)
~5日(木)
第25回豊島区春季陸上競技大会
兼第37回豊島区中学校陸上競技選手権大会
江東区夢の島競技場 -  -  -    
(TOP8)
7 5月29日(日)  第30回世田谷区中学校・高等学校記録会  世田谷区立総合運動場陸上競技場    -  
  6月5日(日)  町田 スプリント トライアスロン 2022  町田GION スタジアム           
8 6月12日(日)  第12回東京ラビッツ陸上春季競技会(SPRING TRIAL)  駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
  
         
9 7月17日(日)  第37回葛飾区陸上競技選手権大会  葛飾区奥戸スポーツセンター陸上競技場   -  -  -    -
10 7月18日(月)  世田谷区中学校夏季陸上競技大会  世田谷区立総合運動場陸上競技場    -  -    
11 7月30日(土)  令和4年度第2回世田谷陸上競技会  世田谷区立総合運動場陸上競技場    -  -    
12 7月31日(日)  第5回豊島区夏季陸上競技大会  江東区夢の島競技場   -  -    
13 7月31日(日)  第7回ぶんきょう陸上競技記録会  舎人公園陸上競技場          
14 8月21日(土)
~22日(日)
 
第8回足立中学校陸上競技選手権大会  舎人公園陸上競技場           
15 8月21日(土)  第7回足立フレンドリーナイター陸上競技大会  舎人公園陸上競技場           
16 8月23日(月)  第13回葛飾区ナイター記録会  葛飾区奥戸スポーツセンター陸上競技場           
17 9月19日(月)  2022 多摩市陸上競技記録会  町田GION スタジアム           

(高体連・中体連主催競技会)

NO. 日程 競技会名 競技場 競技結果
1 4月4日(月)
  5日(火)
高体連第1支部春季競技会 世田谷区立総合運動場陸上競技場
2 4月2日(土)
  3日(日)
高体連第2・3支部春季競技会 江戸川区陸上競技場
3 4月2日(土)
  3日(日)
高体連第4支部春季競技会 世田谷区立総合運動場陸上競技場
4 4月2日(土)
  3日(日)
高体連第5・6支部春季競技会 駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
5 4月10日(日)  第1回東京都高体連陸上競技強化競技会 江東区夢の島競技場 
6 4月23日(土)
  24日(日)
第75回高校選手権第1支部予選会 駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
7 4月16日(土)
  17日(日)
第75回高校選手権第2・3支部予選会 江戸川区陸上競技場
8 4月24日(日)
  25日(月)
第75回高校選手権第4支部予選会 世田谷区立総合運動場陸上競技場
9 4月24日(日)
  25日(月)
第75回高校選手権第5・6支部予選会 駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
10 5月7日(土)
  8日(日)
第75回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
11 5月4日(水)
第75回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会(ハンマー投) 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
12 5月14日(土)
  15日(日)
第75回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
13 5月21日(土)
  22日(日)
第73回東京都中学校地域別区部陸上競技大会 江東区夢の島競技場
14 5月14日(土)
  15日(日)
第73回東京都中学校地域別多摩陸上競技大会 江東区夢の島競技場
15 6月25日(土)
  26日(日)
第43回高体連第1支部学年別大会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
16 6月4日(土)
  5日(日)
第43回高体連第2・3支部学年別大会 江戸川区陸上競技場
17 6月25日(土)
  26日(日)
第43回高体連第4支部学年別大会 世田谷区立総合運動場陸上競技場
18 6月11日(土)
  12日(日)
第43回高体連第5・6支部学年別大会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
19 6月11日(土)
  12日(日)
第73回東京都中学校地域別多摩陸上競技大会 江東区夢の島競技場
20 6月18日(土)
  19日(日)
第73回東京都中学校地域別区部陸上競技大会 江東区夢の島競技場
21 7月9日(土)
  10日(日)
第61回東京都中学校総合体育大会陸上競技大会 兼 第75回東京都中学校陸上競技選手権大会 江戸川区陸上競技場
22 7月9日(土)
  10日(日)
第43回東京都高体連選抜陸上競技大会 兼 東京都高等学校陸上競技1年生大会 八王子市上柚木公園陸上競技場
23 7月3日(日) 第43回東京都高体連選抜陸上競技大会(ハンマー投) 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
24 7月23日(土)
  24日(日)
第68回全日本中学校通信陸上競技東京都大会 駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
25 8月28日(日) 第76回東京都私立8・9支部陸上競技大会 世田谷区立総合運動場陸上競技場
26 8月24日(水)
~26日(金)
第65回東京私立中学高等学校陸上競技選手権大会 駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
27 8月21日(日) 令和4年度東京都高体連第1支部夏季競技会  都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
28 8月15日(月)
  16日(火)
 
令和4年度東京都高体連第2・3支部夏季競技会 江戸川区陸上競技場  
29 9月3日(土)
  4日(日)
 
第74回東京都高校新人第1支部予選会  都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場  
30  9月3日(土)
  4日(日)
第74回東京都高校新人第2・3支部予選会 江戸川区陸上競技場  
31 9月3日(土)
  4日(日)
 
第74回東京都高校新人第4支部予選会 世田谷区立総合運動場陸上競技場  
32 9月3日(土)
  4日(日)
第74回東京都高校新人第5・6支部予選会 駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
33 9月23日(金)
  25日(日)
第74回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会 駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
34 9月19日(月)
第74回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会(ハンマー投)  都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
35 11月5日(土)
  6日(日)
東京都高体連第1支部秋季競技会 世田谷区立総合運動場陸上競技場
36 11月5日(土)
  6日(日)
東京都高体連2.3支部秋季競技会 江東区夢の島競技場
37 10月2日(日)
11月20日(日)
東京都高体連第4支部秋季競技会 世田谷区立総合運動場陸上競技場
38 10月8日(土)
9日(日)
16日(日)
東京都高体連5.6支部秋季競技会 秋留台公園
39 10月15日(土)
  16日(日)
第75回東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会 江東区夢の島競技場
40 11月12日(土) 第75回男子第37回女子東京都中学校駅伝競走大会 江東区夢の島競技場
41 11月20日(日) 第3回 東京都高体連陸上競技強化競技会 世田谷区立総合運動場陸上競技場
42 第60回東京都中学校ロードレース大会(区部) 江東区夢の島競技場
43 第60回東京都中学校ロードレース大会(多摩) 八王子市上柚木公園陸上競技場
44 第4回東京都高体連陸上競技強化競技会 駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
45


(東京陸協運営協力競技会)

NO. 日程 競技会名 競技場 競技結果
2
3
4
5


過去の記録はこちら