2019年度競技会情報

東京陸協主催競技会  共催・主管競技会  加入団体主催競技会  高体連・中体連主催競技会  運営協力競技会

(東京陸協主催競技会)

(主催競技会に関しては、要項をよくお読みの上申し込むようお願いします。)
競技データについては、送っていただいたままを使用しておりますが、万が一訂正がある場合には、こちらの用紙を記入してお持ちいただけると助かります。

NO. 日程 競技会名
(クリックすると要項がご覧になれます)
競技場 申し込み
締め切り日時
申し込み用紙 タイムテーブル 競技注意事項 エントリー
競技結果
TOP8
1 4月6日(土)
〜7日(日)

第8回東京都中学校春季陸上競技会 兼 第74回国民体育大会東京都代表選手選考会

八王子市上柚木公園陸上競技場 2月22日(金)~
2月28日(木)
17:00
2  4月13日(土)
〜14日(日)
第9回東京都中学校春季陸上競技会 兼 第74回国民体育大会東京都代表選手選考会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場 3月1日(金)~
3月7日(木)
17:00
         
3 4月21日(土)
〜22日(日)
日本GP プレミア「TOKYO Combined Events Meet 2019」
ドーハ2019 世界選手権チャレンジミーティング 兼第30回ユニバシアード競技大会(2019/ナポリ)日本代表選手選考会

第82回東京陸上競技選手権大会(混成競技)


東京都春季陸上競技会2019 兼第74回国民体育大会東京都代表選手選考会
駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
(グランプリ)
3月8日(金)~
3月22日(金)
17:00



(東京都春季競技会)
3月8日(金)~
3月22日(金)
17:00

(↑グランプリ)


(↑中学生記録会)

(GP注意事項)

(GP申し合わせ)

(春季注意事項)

(エントリー一覧)


(結果)

(グランプリ)


(記録会)
4 4月27日(土)
~28日(日)
第82回東京陸上競技選手権大会
兼第74回国民体育大会東京都代表選考会
駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
3月8日(金)~
3月18日(月)
17:00

(↑一般)


(↑中学)


(↑小学)

(スタートリスト)

(競技結果)
5 5月6日(月) 第19回ジュニア陸上競技・チャレンジカップ 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場 - -  
(スタートリスト)

-
6  5月11日(土) 第82回東京陸上競技選手権大会(ハンマー投) 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場 4月1日(月)~
4月8日(月)
17:00
 
   -      -
7 6月2日(日) 東京陸協小学生競技会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
4月11日(木)~
4月23日(火)
17:00
 
8 6月22日(土)
6月29日(土)
~30日(日)
第33回東京リレーカーニバル
兼第74回国民体育大会東京都代表選考会


(2・3日目については、申し込み多数のため、打ち切りました。)
駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
【高校・一般】
5月9日(木)~21日(火) 17:00
【小学生・中学生】

5月23日(木)~30日(木) 17:00

(1日目のみ)

(2・3日目小学生)

(2・3日目中学生)

(1日目)

(2日目)

(3日目)

(1日目)

(2・3日目)

(1日目競技結果)

(2・3日目スタートリスト)

(2・3日目競技結果)

(1日目TOP8)


(2・3日目TOP8)
9 6月23日(日) 第35回全国小学生陸上競技交流大会東京都代表選手選考会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
5月7日(火)~22日(水) 17:00
60m/60mH
得点表


(スタートリスト)

(競技結果)
-
10 7月15日(月) 第74回国民体育大会東京都代表選手選考会

第82回東京陸上競技選手権リレー競技大会
駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
6月19日(水)~7月2日(火)17:00
(国体予選)

(選手権リレー)
11 9月1日(日) 第50回ジュニアオリンピック陸上競技大会最終選考会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
7月16日(火)~23日(火)17:00
12 9月7日(土)
〜8日(日)
第31回東京ジュニア陸上競技大会

9/8の競技日程の変更があります‼
駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
7月24日(水)~31日(水)17:00


台風接近に伴い、変更があります

(スタートリスト)

(競技結果)
13 9月28日(土) 第36回東日本女子駅伝競走大会東京都代表選手選考会 八王子市上柚木公園陸上競技場 9月2日(月)~
13日(金)17:00
- - -
14 10月5日(土)
〜6日(日)
第20回ジュニア陸上競技・チャレンジカップ 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場 8月21日(水)~
27日(火)17:00
15 11月2日(土)~3日(日) GO WOMEN 東京ウィメンズ陸上2019 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
9月3日(火)~
19日(木)17:00

(スタートリスト)

(競技結果)
   11月23日(土) 駅伝プロジェクトレース 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場 10月28日(月)~
11月4日(月)17:00
 
         -
16 1月1日(水) 第68回元旦競歩大会
兼 第82回東京陸上競技選手権
競歩大会
神宮外苑・絵画館
20km競歩路コース
11月6日(水)~
28日(木)17:00


(東京陸協共催・主管競技会)

NO. 日程 競技会名
(リンクが貼られているものは、要項がご覧になれます)
競技場 申し込み
締め切り日時
申し込み用紙 タイムテーブル 競技注意事項 競技結果 TOP8
8月31日(土)  NISHI Athletic MEET 2019 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
競技会のページへ     - -
6月8日(土)
〜9日(日)
第16回日本聴覚障害者陸上競技選手権大会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
- - - - -
  8月10日(土)
〜12日(月)
第54回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
- - - - -
4 第23回全国小学生クロスカントリーリレー東京都代表選手選考会 - - - - -
5 3月1日(日) 東京マラソン2020 東京マラソンコース - - - - 大会サイトへ

(主管競技会…非公認の大会 記録は公認されませんのでご注意ください。)

NO. 日程 競技会名
(リンクが貼られているものは、要項がご覧になれます)
競技場 タイムテーブル 競技注意事項  競技結果 TOP8
6月2日(日) 第72回都民体育大会春季陸上競技大会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
 2 8月25日(日) 都民生涯スポーツ大会 陸上競技 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場

(スタートリスト)
-
  11月23日(土) 第24回シニア健康スポーツフェスティバル TOKYO 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
 -  
    第73回都民体育大会駅伝競走        -


(加入団体主催競技会)

NO. 日程 競技会名
(リンクが貼られているものは、要項がご覧になれます)
競技場 申し込み用紙 タイムテーブル 競技注意事項 スタートリスト
競技結果
TOP8
1 4月21日(日) 第72回葛飾区民体育大会春季陸上競技大会 奥戸スポーツセンター陸上競技場 - - - -
   4月27日(土) 第71回市民体育大会春季陸上競技大会 武蔵野市陸上競技場   -  
  4月29日(月)~30日(火)  第60回はちおうじT&Fトライアル 八王子市上柚木公園陸上競技場  -  
2 4月30日(火) 第9回東京ラビッツ陸上春季競技会 SPRING TRIAL 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場

(定員を超えたの締切ました)

(スタートリスト)
-
3
 5月2日(木) 第1回 BRC 棒高跳競技会 棒高跳競技会 &中学生スプリントライアル 八王子市上柚木公園陸上競技場    -
4
5月3日(金) 第22回豊島区春季陸上競技大会
(兼 豊島区中学選手権大会)
舎人公園陸上競技場 - - -
5月4日(土) 第5回足立陸上競技大会 舎人公園陸上競技場
(定員を超えたの締切ました)
-
7月15日(月) 第6回ぶんきょう陸上競技記録会 舎人公園陸上競技場
(定員を超えたので締め切りました)
7月15日(月) 第34回葛飾区陸上競技選手権大会 奥戸スポーツセンター陸上競技場 - - - -
   7月15日(月) 世田谷区中学校夏季競技会 世田谷区立総合運動公園陸上競技場  -  

7月22日(月) 第2回BRC 陸上競技会
棒高跳・走高跳&スプリントトライアル
八王子市上柚木公園陸上競技場 - - -
  7月25日(木) 第47回北区ナイター陸上競技大会 江戸川区陸上競技場
(定員を超えたので締め切りました)

(訂正7・22)
-
10 8月1日(木) 第2回豊島区夏季陸上競技大会 舎人公園陸上競技場 - - -
11 8月20日(火) 第10回葛飾区ナイター記録会 奥戸スポーツセンター陸上競技場 - - - -
12 8月24日(土) 第4回足立フレンドリーナイター陸上競技大会 舎人公園陸上競技場 -
13 8月31日(土) 第5回足立中学校陸上競技選手権大会 舎人公園陸上競技場
(人数に達したため、締め切りました)
-
   9月8日(日) 第60 回八王子市陸上競技選手権大会 八王子市上柚木公園陸上競技場       
   -
14 9月15日(日) 2019豊島区陸上競技選手権大会 舎人公園陸上競技場 - - - -
15 9月15日(日) 第72回葛飾区民体育大会秋季陸上競技大会 奥戸スポーツセンター陸上競技場 - - -
16 9月16日(月) 第10回東京ラビッツ陸上競技選手権大会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
-
(スタートリスト)
-
  9月21日(土)  2019 多摩市陸上競技記録会  八王子市上柚木公園陸上競技場   
17 10月5日(土) 第5回足立秋季陸上競技大会

第26回足立ジュニア陸上競技大会
舎人公園陸上競技場
(申し込みが定員を超えたので締め切りました)

(スタートリスト)

(競技結果)
-
18 10月6日(日) 第67回北区陸上競技選手権大会兼区民体育大会 江戸川区陸上競技場
19 10月27日(日) 第16回大井の森アスリート競技会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
(スタートリスト)

(競技結果)
-
  11月3日(日) 第1回 港区陸上競技大会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場  
(定員を超えたので締め切りました)
       
  11月24日(日) 第3回ジュニアユーストラックレース 板橋区立新河岸陸上競技場        
  11月24日(日) 第5回東京ラビッツ陸上スプリントゲームズ2019  都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場      
(スタートリスト) 
 
20 12月21日(土) 第3回 BRC 棒高跳競技会 八王子市上柚木公園陸上競技場 - - -
21 3月20日(金) 第10回足立長距離選手権大会 舎人公園陸上競技場
22
23


(高体連・中体連主催競技会)

NO. 日程 競技会名 競技場 競技結果
1 4月5日(金)
  6日(土)
高体連第1支部春季競技会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
2 4月1日(月)
  4日(木)
高体連第2・3支部春季競技会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場(1日)
舎人公園陸上競技場(4日)
3 4月3日(水) 高体連第4支部春季競技会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
4 4月3日(水)
  4日(木)
高体連第5・6支部春季競技会 八王子市上柚木公園陸上競技場
5 4月7日(日) 第1回 高体連ジュニア競技強化競技会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
6 4月20日(土)
  21日(日)
第72回高校選手権第1支部予選会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
7 4月28日(日)
  29日(月)
第72回高校選手権第2・3支部予選会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
8  4月13日(土)
   14日(日)
第72回高校選手権第4支部予選会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
9 4月20日(土)
  21日(日)
第72回高校選手権第5・6支部予選会 八王子市上柚木公園陸上競技場
10 5月11日(土)
  12日(日)
第72回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
11 5月11日(土) 第72回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会(ハンマー投) 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
12 5月18日(土)
  19日(日)
第72回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
13 5月18日(土)
  19日(日)
第70回東京都中学校地域別区部陸上競技大会 八王子市上柚木公園陸上競技場
14 5月11日(土)
  12日(日)
第70回東京都中学校地域別多摩陸上競技大会 八王子市上柚木公園陸上競技場
15 6月22日(土)
  23日(日)
第40回高体連第1支部学年別大会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
16 6月1日(土)
  2日(日)
第40回高体連第2・3支部学年別大会 江戸川区陸上競技場
17 6月8日(土)
  9日(日)
第40回高体連第4支部学年別大会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
18 6月1日(土)
  2日(日)
第40回高体連第5・6支部学年別大会 八王子市上柚木公園陸上競技場
20 6月8日(土)
  9日(日)
第70回東京都中学校地域別多摩陸上競技大会 八王子市上柚木公園陸上競技場
21 6月15日(土)
  16日(日)
第70回東京都中学校地域別区部陸上競技大会 八王子市上柚木公園陸上競技場
22 7月6日(土)
  7日(日)
第58回東京都中学校総合体育大会陸上競技大会 兼 第72回東京都中学校陸上競技選手権大会 八王子市上柚木公園陸上競技場
23 7月13日(土)
  14日(日)
第40回東京都高体連選抜陸上競技大会 兼 東京都高等学校陸上競技1年生大会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
24 7月13日(土) 第40回東京都高体連選抜陸上競技大会(ハンマー投) 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
25 7月27日(土)
  28日(日)
第65回全日本中学校通信陸上競技東京都大会 八王子市上柚木公園陸上競技場
26 8月27日(火) 東京都高体連第1支部夏季競技会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
27 8月15日(木)
  16日(金)
東京高体連第2・3支部夏季競技会 江戸川区陸上競技場
28 8月25日(日) 東京都高体連第4支部夏季競技会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
29 8月15日(木)
  16日(金)
東京都高体連第5・6支部夏季競技会 八王子市上柚木公園陸上競技場
30 8月26日(月) 第72回東京都私立8・9支部陸上競技大会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
31 8月21日(水)
~23日(金)
第62回東京私立中学高等学校陸上競技選手権大会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
32 第62回東京私立中学高等学校陸上競技選手権大会
(ハンマー投)
都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
33 9月7日(土)
  8日(日)
第71回東京都高校新人第1支部予選会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
34 8月30日(金)
  31日(土)
第71回東京都高校新人第2・3支部予選会 江戸川区陸上競技場
35 8月31日(土)
9月1日(日)
第71回東京都高校新人第4支部予選会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
36 8月31日(土)
9月1日(日)
第71回東京都高校新人第5・6支部予選会 八王子市上柚木公園陸上競技場
37 9月21日(土)
~23日(月)
第71回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
38 11月9日(土)
  10日(日)
東京都高体連第1支部秋季競技会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
40 11月9日(土)
  10日(日)
東京都高体連2.3支部秋季競技会 江戸川区陸上競技場
41 10月6日(日)
11月3日(日)
東京都高体連第4支部秋季競技会 世田谷区立総合運動公園陸上競技場
42 9月28日(土)
  29日(日)
東京都高体連5.6支部秋季競技会 八王子市上柚木公園陸上競技場
43 10月19日(土)
   20日(日)
第72回東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
44 11月16日(土) 東京都中学校駅伝競走大会 板橋区戸田橋陸上競技場周辺コース
45 第57回東京都中学校ロードレース大会(区部) 舎人公園陸上競技場周辺コース
46 第57回東京都中学校ロードレース大会(多摩) 明星大学青梅キャンパス内特設コース


(東京陸協運営協力競技会)

NO. 日程 競技会名 競技場 競技結果
関東学生春季オープン競技会(関東学連)
2
3
4
5


過去の記録はこちら