2018年度競技会情報

東京陸協主催競技会  共催・主管競技会  加入団体主催競技会  高体連・中体連主催競技会  運営協力競技会

(東京陸協主催競技会)

(主催競技会に関しては、メールの返信があるなしに関わらず、申込み期限内に参加料をお振込みいただくようお願いします。)
競技データについては、送っていただいたままを使用しておりますが、万が一訂正がある場合には、こちらの用紙を記入してお持ちいただけると助かります。

NO. 日程 競技会名
(クリックすると要項がご覧になれます)
競技場 申し込み
締め切り日時
申し込み用紙 タイムテーブル 競技注意事項 エントリー
競技結果
TOP8
1 4月7日(土)
〜8日(日)

第6回東京都中学校春季陸上競技会 兼 第73回国民体育大会東京都代表選手選考会

八王子市上柚木公園陸上競技場 3月1日(木)~
3月7日(水)
17:00
2 4月21日(土)
〜22日(日)
日本GP プレミア「TOKYO Combined Events Meet 2018」
兼 タンペレ2018 U20 世界陸上競技選手権大会 選考競技会・参考競技会


第81回東京陸上競技選手権大会(混成競技)

第7回東京都中学校春季陸上競技会 兼 第73回国民体育大会東京都代表選手選考会
駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
(グランプリ)
3月9日(金)~
3月23日(金)
17:00



(中学生記録会)
3月8日(木)~
3月14日(水)
17:00

(グランプリ)

(中学生記録会)

(訂正がありました)

(グランプリ)

(中学生記録会)
3 4月28日(土)
4月30日(月)
第81回東京陸上競技選手権大会
兼第73回国民体育大会東京都代表選考会
駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
3月6日(火)~
3月19日(月)
17:00

(一般)

(中学生)

(小学生)
4 5月6日(日) 第17回ジュニア陸上競技・チャレンジカップ 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場 - -   -
5 6月3日(日) 東京陸協小学生競技会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
4月12日(木)~
4月26日(木)
17:00
6 6月23日(土)
6月30日(土)
7月1日(日)
第32回東京リレーカーニバル
兼第73回国民体育大会東京都代表選考会
駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
5月7日(月)~
5月16日(水)
17:00

訂正があります。
7/1の部分です。
7 6月24日(日) 第34回全国小学生陸上競技交流大会東京都代表選手選考会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
5月14日(月)~
5月23日(水)
17:00
8 7月16日(月) 第73回国民体育大会東京都代表選手選考会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
7月2日(月)~
7月9日(月)
17:00
9 8月25日(土)
9月1日(土)
第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会最終選考会 八王子市上柚木公園陸上競技場(25日)
江東区夢の島競技場(1日)
7月18日(水)~
7月25日(水)
17:00
10 9月8日(土)
〜9日(日)
第30回東京ジュニア陸上競技大会 八王子市上柚木公園陸上競技場(8日)
江東区夢の島競技場(9日)
7月26日(木)~
8月2日(木)
17:00
   9月29日(土) 第35回東日本女子駅伝競走大会東京都代表選手選考会 世田谷区立総合運動公園陸上競技場 9月3日(月)~
9月13日(木)
17:00
 
   -  
11 10月7日(日) 第18回ジュニア陸上競技・チャレンジカップ
(申し込み多数のため締切)
都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場 8月1日(水)~
8月8日(水)
17:00
12 11月3日(土)~4日(日) GO WOMEN 東京ウィメンズ陸上2018 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
9月11日(火)~
9月26日(水)
17:00
 
13 1月1日(火) 第67回元旦競歩大会
兼 第81回東京陸上競技選手権
競歩大会
神宮外苑・絵画館
20km競歩路コース
11月13日(火)~
11月26日(水)
17:00
 
       


(東京陸協共催・主管競技会)

NO. 日程 競技会名
(リンクが貼られているものは、要項がご覧になれます)
競技場 申し込み
締め切り日時
申し込み用紙 タイムテーブル 競技注意事項 競技結果 TOP8
8月25日(土)  NISHI Athletic MEET 2018 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
競技会のページへ    
8月10日(金)
〜12日(日)
第53回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
- - - - -
11月4日(日) 第22回全国小学生クロスカントリーリレー東京都代表選手選考会 - - - - -
3月3日(日) 東京マラソン2019 東京マラソンコース - - - - 大会サイトへ

(主管競技会…非公認の大会 記録は公認されませんのでご注意ください。)

NO. 日程 競技会名
(リンクが貼られているものは、要項がご覧になれます)
競技場 タイムテーブル 競技注意事項  競技結果 TOP8
6月3日(日) 第71回都民体育大会春季陸上競技大会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
 2 8月26日(日) 都民生涯スポーツ大会 陸上競技 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
  -
  11月23日(金) 第23回シニア健康スポーツフェスティバル TOKYO 都駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
 -  
    第72回都民体育大会駅伝競走 武蔵野の森公園        




(加入団体主催競技会)

NO. 日程 競技会名
(リンクが貼られているものは、要項がご覧になれます)
競技場 申し込み用紙 タイムテーブル 競技注意事項 スタートリスト
競技結果
TOP8
4月30日(月) 第71回葛飾区春季区民陸上競技大会 江戸川区陸上競技場 - - - -
1 5月3日(木)
4日(金)
第21回豊島区春季陸上競技会 兼
第33回豊島区中学校陸上競技選手権大会
江東区夢の島競技場 - - - -
2 5月3日(木)
4日(金)
第57回はちおうじT&Fトライアル
八王子市上柚木公園陸上競技場 - - - -
3 5月4日(金) 第36回北区陸上競技記録会 江戸川区陸上競技場
(申込多数のため締切)
5月5日(土) 第71回足立区民大会兼 第4回足立陸上競技大会 帝京大学グループ千住総合グラウンド -
5月4日(金) 第71回大田区春季陸上競技大会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場 - - - -
4 5月6日(日) 第8回東京ラビッツ陸上・スプリングトライアル 駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
(定員に達したので締め切りました)

(スタートリスト)
5月27日(日) 第26回世田谷区中学校・高等学校記録会 世田谷区立総合運動公園陸上競技場 - - - -
7月15日(日)

第5回ぶんきょう陸上競技記録会

江東区夢の島競技場
エントリー多数のため、途中で締め切りました。

ナンバーカードは主催者で準備します。
   7月16日(月) 世田谷中学夏季記録会 世田谷区立総合運動公園陸上競技場  -  
7月29日(日) 第33回葛飾区陸上競技選手権大会 葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場 - - - -
7月21日(土)
〜22日(日)
第12回渋谷区ジュニア陸上競技大会兼
第16回渋谷区陸上競技記録会
駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場

7月28日(土)

第46回北区ナイター陸上競技大会
※台風12号接近に伴い危険が予想されるため中止になりました

江東区夢の島競技場 - -
   7月29日(日) 第1回豊島区夏季陸上競技大会 江東区夢の島競技場  -    
  8月12日(日) 第51回青梅市陸上競技選手権大会 秋留台公園陸上競技場 - - - -
10 8月12日(日) 第4回足立中学校陸上競技選手権大会 葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場
(注意事項)

(競技役員)
-
11 8月25日(土) 第58回はちおうじT&Fトライアル 八王子市上柚木公園陸上競技場 - - - -
12 8月28日(火) 第9回葛飾区ナイター記録会 葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場 - - - -
13 9月9日(日) 第59回八王子市陸上競技選手権大会 八王子市上柚木公園陸上競技場 -
 14 9月15日(土) 第3回AFDナイター陸上大会 帝京大学グループ千住総合グラウンド - -
 15 9月16日(日) 第71回葛飾区民大会秋季陸上競技大会 葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場 - - - -
 16 9月23日(日) 第68回世田谷区区民大会陸上競技大会 世田谷区立総合運動公園陸上競技場 - - - -
9月22日(土) 2018多摩市陸上競技記録会 多摩市陸上競技場
17 9月17日(月) 世田谷区中学対抗陸上競技大会 世田谷区立総合運動公園陸上競技場 - - - -
18 9月17日(月) 2018 豊島区陸上競技選手権大会 江東区夢の島競技場 - - -
19 9月23日(日) 第9回 豊島区秋季陸上競技会 江東区夢の島競技場 - - -
20 10月6日(土) 第25回足立ジュニア陸上競技大会

第4回足立秋季陸上競技大会
葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場
定員に達しましたのでエントリーを締切らせて頂きます。(9月12日)

(スタートリスト)
-
21 9月17日(月) 第9回東京ラビッツ陸上競技選手権大会 駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
(申し込み多数のため、締切ました。)

(スタートリスト)
22 10月7日(日) 第66回北区陸上競技選手権大会兼区民体育大会 江戸川区陸上競技場
訂正がありました。
10月1日
-
23 10月28日(日) 第15回大井の森アスリート競技会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
(スタートリスト)
24 10月8日(日) 世田谷中学校秋季陸上競技会 世田谷区立総合運動公園陸上競技場 - - - -
25 11月18日(日) 第56回渋谷区民陸上競技大会 駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
26 11月25日(日) 第4回東京ラビッツ陸上スプリントゲームズ 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
(スタートリスト)
27
3月24日(日) 平成30年度第10回足立長距離選手権大会兼第2回足立早春記録会 都立舎人公園陸上競技場


(高体連・中体連主催競技会)

NO. 日程 競技会名 競技場 競技結果
1 4月2日(月)
  3日(火)
高体連第1支部春季競技会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
2 4月3日(火) 高体連第2・3支部春季競技会 江東区夢の島競技場
3 4月3日(火) 高体連第4支部春季競技会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
4 4月3日(火)
  4日(水)
高体連第5・6支部春季競技会 八王子市上柚木公園陸上競技場
5 4月8日(日) 第1回 高体連ジュニア競技強化競技会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
6 4月21日(土)
  22日(日)
第71回高校選手権第1支部予選会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
7 4月21日(土)
  22日(日)
第71回高校選手権第2・3支部予選会 江戸川区陸上競技場
8 4月14日(土)
  15日(日)
第71回高校選手権第4支部予選会 世田谷区立総合運動公園陸上競技場
9 4月21日(土)
  22日(日)
第71回高校選手権第5・6支部予選会 八王子市上柚木公園陸上競技場
10 5月12日(土)
  13日(日)
第71回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
11 5月12日(土) 第71回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会(ハンマー投) 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
12 5月19日(土)
  20日(日)
第71回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
13 5月12日(土)
  13日(日)
第69回東京都中学校地域別区部陸上競技大会 江東区夢の島競技場
14 5月19日(土)
  20日(日)
第69回東京都中学校地域別多摩陸上競技大会 八王子市上柚木公園陸上競技場
15 6月23日(土)
  24日(日)
第39回高体連第1支部学年別大会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
16 6月2日(土)
  3日(日)
第39回高体連第2・3支部学年別大会 江戸川区陸上競技場
17 6月9日(土)
  17日(日)
第39回高体連第4支部学年別大会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
18 6月2日(土)
  3日(日)
第39回高体連第5・6支部学年別大会 八王子市上柚木公園陸上競技場
19 6月16日(土)
第52回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会
東京都代表選手選考会兼春季選手権大会
駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
20 6月16日(土)
  17日(日)
第69回東京都中学校地域別多摩陸上競技大会 八王子市上柚木公園陸上競技場
21 6月9日(土)
  10日(日)
第69回東京都中学校地域別区部陸上競技大会 江東区夢の島競技場
22 7月7日(土)
  8日(日)
第57回東京都中学校総合体育大会陸上競技大会 兼 第71回東京都中学校陸上競技選手権大会 江戸川区陸上競技場
23 7月14日(土)
  15日(日)
第39回東京都高体連選抜陸上競技大会 兼 東京都高等学校陸上競技1年生大会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
24 7月14日(土) 第39回東京都高体連選抜陸上競技大会(ハンマー投) 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
25 7月21日(土)
  22日(日)
第64回全日本中学校通信陸上競技東京都大会 八王子市上柚木公園陸上競技場
26 8月18日(土) 東京都高体連第1支部夏季競技会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
27 8月15日(水)
  16日(木)
東京高体連第2・3支部夏季競技会 江東区夢の島競技場
28 8月17日(金) 東京都高体連第4支部夏季競技会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
29 8月16日(木)
  17日(金)
東京都高体連第5・6支部夏季競技会 八王子市上柚木公園陸上競技場
30 8月18日(土) 第72回東京都私立8・9支部陸上競技大会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
31 8月22日(水)
  ~24日(金)
第61回東京私立中学高等学校陸上競技選手権大会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
32 8月22日(水)
  ~24日(金)
第61回東京私立中学高等学校陸上競技選手権大会
(ハンマー投)
都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
33 9月1日(土)
  2日(日)
第70回東京都高校新人第1支部予選会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
34 9月1日(土)
  2日(日)
第70回東京都高校新人第2・3支部予選会 江戸川区陸上競技場
35 9月1日(土)
  2日(日)
第70回東京都高校新人第4支部予選会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
36 9月1日(土)
  2日(日)
第70回東京都高校新人第5・6支部予選会 八王子市上柚木公園陸上競技場
37 9月22日(土)
  ~24日(月)
第70回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
38 11月10日(土)
   11日(日)
東京都高体連第1支部秋季競技会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
39 11月10日(土)
   11日(日)
東京都高体連第2・3支部秋季競技会 江東区夢の島競技場
40 10月7日(日)
11月4日(日)
東京都高体連第4支部秋季競技会 世田谷区立総合運動公園陸上競技場

41 9月29日(土)
  30日(日)
11月23日(金)
東京都高体連5.6支部秋季競技会 八王子市上柚木公園陸上競技場
  10月14日(日)  第2回東京都ジュニア強化陸上競技大会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場  
42 11月23日(金) 第3回東京都高体連陸上競技強化競技会

駅伝プロジェクトレース競技会)

(→エントリーシートはこちら


都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
43 10月20日(土)
   21日(日)
第71回東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会 駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場
44 11月3日(土) 第69回全国高等学校男子駅伝大会東京都予選
第30回全国高等学校女子駅伝大会東京都予選
荒川 緊急用河川敷道路 (戸田橋 ~笹目)
45 11月18日(日) 東京都中学校駅伝競走大会 板橋区戸田橋陸上競技場周辺コース
46 東京高体連第2・3支部長距離記録会
47 1月27日(日) 第57回東京都中学校ロードレース大会(区部) 舎人公園陸上競技場周辺コース
48 1月20日(日) 第57回東京都中学校ロードレース大会(多摩) 明星大学青梅キャンパス内特設コース
49 3月24日(日) 第4回東京都高体連陸上競技強化競技会 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場


(東京陸協運営協力競技会)

NO. 日程 競技会名 競技場 競技結果
2
3
4
5


過去の記録はこちら